Счет фактура без ндс при усн

1) Счет-фактура с и без НДС в 2017-2018 годах - nalog-nalog.ru
2) Формы и образцы бланков по НДС
3) Счет-фактура 2017-2018, новая форма счета-фактуры, бланк.

Счет фактура без ндс при усн

Может ли организация, отгрузив часть товара в счет полученного авансового платежа (спустя пять дней с момента получения предоплаты), выставить счет-фактуру на оставшуюся сумму аванса в конце налогового периода, если все операции производились в одном налоговом периоде? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежда Васильева и Ольга Монако.

Организация получила аванс, затем в счет полученной суммы аванса была отгружена часть товара. При этом отгрузка осуществлялась по истечении пяти календарных дней, считая со дня получения авансовой суммы. Данные операции производились в одном налоговом периоде. Вправе ли организация выставить счет-фактуру на оставшуюся сумму аванса в конце налогового периода?

Следовательно, при получении предварительной оплаты (аванса) налогоплательщик обязан исчислить с этой суммы НДС и на основании пункта 3 статьи 168 НК РФ не позднее пяти календарных дней со дня ее получения составить соответствующий счет-фактуру. Сумма налога при этом исчисляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Согласно пункту 14 статьи 167 НК РФ, если моментом определения налоговой базы являлся день получения предварительной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), то на день отгрузки этих товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в счет поступившей ранее предоплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Счёт-фактура выставляется (направляется) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику) после окончательного приема покупателем (заказчиком) товара или услуг [1] . В зависимости от законодательства конкретного государства счёт-фактура может выполнять различные функции. Например, в странах Евросоюза счёт-фактура используется для подтверждения уплаты НДС и акцизов , в СССР это был налог с оборота.

Согласно Российскому законодательству с 23 мая 2012 года стало возможным обмениваться электронными счетами-фактурами . Согласно порядку обмена (Приказ Минфина России от 10.11.2015 года №174н ), для придания юридической значимости электронный счёт-фактура должен быть передан только через специального оператора электронного документооборота в установленном ФНС формате (Приказ № ММВ-7-6/138).

«Счёт-фактура» является существительным мужского рода (по роду главного компонента в словосочетании — счёт). Склоняются обе части слова, например, «без счёта-фактуры», «посмотреть в счёте-фактуре». [2] .

Tags: Счет, фактура, без, ндс, при, усн,

Foto:

Video: